м. Автозаводская, 2-ой Кожуховский проезд
ежедневно с 9:00 до 21:00
Бесплатный вызов дизайнера

Уход за тканевыми жалюзи и рулонными шторами

Рулонную штору рекомендуется чистить мягкой губкой, смоченной в растворе порошка с нейтральным уровнем рН. Легкими круговыми движениями распределите моющую жидкость по тканевой поверхности и затем смойте чистой водой. Штора должна высыхать в развернутом виде. Если на полотне появилось пятно — изделие нужно отдать в химчистку или попробовать убрать его самостоятельно, используя пятновыводитель на натуральной основе. Не стоит использовать растворители для выведения пятен, так как агрессивные компоненты могут «разъесть» ткань.

Уход за тканевыми вертикальными жалюзи. Жалюзи периодически чистят (так же, как мягкую мебель, ортопедические матрасы, ковры и пр.) пылесосом. Специалисты не советуют стирать ламели в стиральной машине. При сильных загрязнениях ламели снимают с карниза, вынимают из них грузики и цепочные механизмы. Полотна по отдельности скручивают в рулоны (можно завернуть в марлю) и опускают в теплую воду с разведенным в ней порошком. Через час-полтора ламели достают из воды и влажными подвешивают на карниз. Под собственной тяжестью и весом грузиков полотна выпрямляются и принимают прежнюю форму.

Для изготовления ламелей может быть использована ткань разной фактуры. Поэтому стирать и чистить нужно с учетом их особенностей. Например, ламели из шелковой ткани не стоит тереть губкой, прилагая усилие такой же силы, будто вы чистите ковры или матрасы. Шелк лучше не тереть, а просто замачивать в порошке для деликатной стирки. Карнизы (направляющие элементы) тканевых жалюзи рекомендуется один раз в год смазывать силиконовым маслом.

Пластиковые вертикальные жалюзи не нуждаются в специальных средствах по уходу. Достаточно периодически удалять пыль с ламелей пылесосом или мягкой тряпкой и иногда промывать их поверхности теплой или холодной водой. При сильных загрязнениях ламели можно снять (так же, как тканевые), положить в ванну с мыльной водой, затем хорошо ополоснуть и дать просохнуть на открытом воздухе. Направляющие элементы карниза периодически смазывают силиконовым маслом.

За горизонтальными алюминиевыми жалюзи ухаживают так же, как за вертикальными. Единственное отличие в уходе заключается в том, что при погружении жалюзи в ванну с мыльной водой верхний карниз и механизм управления необходимо оставлять над ее поверхностью.


Оставьте заявку на обратный звонок прямо сейчас!

Нажимая кнопку, я автоматически соглашаюсь на обработку моих данных в соотетствии с Политикой конфиденциальнсти