м. Автозаводская, 2-ой Кожуховский проезд
ежедневно с 9:00 до 21:00
Бесплатный вызов дизайнера

Шторы как элемент современного декора

Особенности дизайна штор

Не выходят из моды прозрачные шторы во всем их многообразии: кисея, тюль, вуаль и гипюр способны не только стать фоном, но и быть самостоятельным элементом оформления оконного проема. А также — частью оригинальной дизайнерской задумки.

Правильно составленный дизайн штор способен стать эффектным завершением ремонта помещения, решающим ряд важных интерьерных задач:

  • пространственные — помогают визуально расширить площадь, сгладить углы, или, наоборот, обострить четкую геометрию комнаты;
  • скрывать недочеты и изъяны;
  • менять и формировать необходимую освещенность помещений;
  • акцентировать внимание на тех или иных деталях, отражать определенный стиль.

Виды штор и их особенности

Главным определяющим фактором здесь является используемый вид ткани. Самыми распространенными, функциональными и популярными у дизайнеров помещений являются:

  1. Тюлевые ткани. Воздушные, прозрачные, способные легко драпироваться, принимая требуемую форму, они незаменимы в создании самых необычных сюжетов и любимы декораторами уже не одно столетие. Современные тюли еще и необычайно неприхотливы в уходе, что позволяет применять их в качестве шторы для кухни и других помещений, отличающихся повышенной влажностью.
  2. Вуаль. Ее невесомость и невообразимое количество оттенков этого газового материала дает возможность объединить самые сложные задумки и проекты. Задачей, решение которой под силу лишь настоящему художнику, является выбор правильного оттенка и цвета, позволяющего соединить в гармоничный сюжет декор помещения, составить органичную и полную композицию. Если раньше вуаль выступала лишь фоном для тяжелых портьер, служивших основным элементом украшения окна, то теперь они применяются и как самостоятельная единица декора, и в качестве базы, позволяющей уравновесить все цвета интерьера. В последнем случае используют сложные набивные вуали с рисунком и вышивкой.
  3. Гипюр, точнее — гипюровые вставки на вуали, создают атмосферу таинственности, романтики, изысканного шика. Такие шторы в спальню подчеркнут уют и особую сокровенную, личную атмосферу этого помещения. Переплетающиеся шелковые нити завораживают и очаровывают своей искусной красотой.
  4. Кисея — универсальный и практичный материал для штор. Она идеальна не только для декора жилых зданий. Кисейные перегородки и драпировки шикарно и уместно выглядят в оформлении банкетных залов гостиниц, ресторанов, кафе. С их помощью оформляются яркие, привлекающие внимание павильоны выставочных центров и торговых залов и павильонов. Самые простые, ничем не примечательные помещения превращаются с помощью кисейных фалд в поражающие внимание интерьеры. Чтобы сформировать такое произведение искусства, необходимо приобрести ткани в три раза больше длины карниза и искусно ее задрапировать.

Как расположить элементы штор?

Сегодня классические каноны не являются обязательным требованием. Хотя многие дизайнеры тяготеют к стандартному прочтению и размещают прозрачные шторы за портьерами, возможно и использование первых в соло варианте. И даже — поместив тюль перед портьерой, необычный на первый взгляд, но весьма эффектный и привлекательный контраст.


Оставьте заявку на обратный звонок прямо сейчас!

Нажимая кнопку, я автоматически соглашаюсь на обработку моих данных в соотетствии с Политикой конфиденциальнсти