м. Автозаводская, 2-ой Кожуховский проезд
ежедневно с 9:00 до 21:00
Бесплатный вызов дизайнера

Что такое шторы

Пожалуй, любой человек способен ответить на вопрос — что такое шторы? Тем не менее, у большинства людей эти изделия ассоциируются лишь с одним из вариантов оформления оконных проемов, и мало кто знает, когда и откуда, собственно, возник термин, которым современное человечество привыкло обозначать привычные глазу портьеры и занавески.

Для того чтобы более внимательно изучить этот вопрос, необходимо вернуться к истокам, а именно к тому, что представляет собой история возникновения штор.

Кое-что из истории возникновения штор

Как функциональный элемент жилого помещения, шторы в спальнях появились еще в глубокой древности. Об их существовании человечество узнало с момента существования Древней Греции, Древнего Египта. В те времена эти изделия являлись обыкновенной защитой жилища от палящих солнечных лучей, и только несколько позже — их начали использовать в качестве одного из неотъемлемых элементов интерьера помещения. В эпоху античности указанная тенденция проявила себя наиболее ярко, поскольку именно в этот период шторы начали превалировать над остальными элементами обстановки внутреннего пространства помещения. Их украшали искусной вышивкой разнообразных мотивов, поскольку богато декорированные портьеры в ту пору подчеркивали высокий статус их обладателя.

Роскошь в оформлении этих изделий появилась с расцветом восточной культуры. В странах Востока их впервые начали обильно декорировать бахромой, разнообразной тесьмой, узорчатым орнаментом из золотых и серебряных нитей. По сегодняшний день у многих людей богатый декор занавесей и портьер ассоциируется с процветанием и изобилием.
Современные шторы представлены двумя основными составляющими. К ним относят:

  1. Портьеры — плотные и тяжелые занавеси для декорирования окон.
  2. Гардины — мягкие занавеси из легкого материала, обычно крепящиеся за портьерами.

Наряду с эволюцией штор начал развиваться и дизайн интерьера, который вобрал в себя все мыслимые и немыслимые стили оформления внутреннего убранства помещения. И в настоящий момент наш салон «ПроШторы» предлагает своим клиентам самые разнообразные вариации оформления оконных проемов — в европейском, восточном, скандинавском и других художественных направлениях. Салон уже в течение многих лет предлагает своим клиентам эксклюзивные дизайнерские решения оформления оконных проемов на заказ.

Основные виды штор, которые можно заказать в салоне:

  • классические или традиционные шторы — наиболее популярный вариант оформления оконных проемов, органично вписывающийся в любой стиль интерьера;
  • шторы на кулиске или на петлях;
  • изделия на декоративных завязках;
  • изделия на люверсах — с кольцами из металла или пластика, располагающимися по кайме в верхней части полотна;
  • портьеры и гардины с ламбрекенами — отделкой в виде красивой пышной оборки и т.д.

Рулонные или тамбурные, римские или английские, японские или французские — неважно, какого стиля шторы требуются клиенту. Представители салона легко справятся даже с самым неординарным заказом, требующим творческого, нестандартного подхода к делу.


Оставьте заявку на обратный звонок прямо сейчас!

Нажимая кнопку, я автоматически соглашаюсь на обработку моих данных в соотетствии с Политикой конфиденциальнсти