м. Автозаводская, 2-ой Кожуховский проезд
ежедневно с 9:00 до 21:00
Бесплатный вызов дизайнера

Выбор штор для детской комнаты

Личное пространство ребенка

Оформление детской комнаты — очень важная задача, так как в данном случае речь идет про создание комфортного и уютного пространства для растущего и познающего мир человека. Поэтому каждый элемент интерьера должен нести определенную функцию и настраивать ребенка на творческий лад. Именно поэтому лучше всего выбирать яркие расцветки для всех элементов, солнечные цвета и «вкусные» оттенки.

Выбирая шторы для детской, лучше всего остановить внимание на легких и плотных тканях, которые будут хорошо пропускать свет, но в случае необходимости создавать легкий полумрак (во время обеденного сна). Учитывая то, что от цвета занавесей будет зависеть и цвет тени, наиболее оптимальными будут светлые цвета — желтый, оранжевый, светло-зеленый, голубой. Подобрав несколько вариантов, можно предложить ребенку самостоятельно выбрать тот, который ему больше всего понравится.

Коррекция пространства

Нужно помнить, что от цвета занавесей, стен, потолка во многом зависит и визуальное восприятие пространства — форма, площадь помещения. Так, светлые полупрозрачные оттенки делают комнату визуально большей, более просторной, в то время как темные способны «сжимать» пространство, делать его более угрюмым и маленьким.

Тип темперамента и шторы

Во многом цвет, дизайн штор должен зависеть от темперамента ребенка. Для спокойных, уравновешенных детей подойдут стимулирующие, яркие, сочные цвета. Для непоседливых, возбужденных малышей лучше всего выбирать пастельные оттенки, которые будут успокаивать и настраивать на релаксирующий лад, способствовать хорошему засыпанию. Для творческих личностей можно подобрать интересные варианты абстрактных расцветок, которые будут ребенка настраивать на созидание и творчество.

Подбор оригинального варианта оформления

Сегодня многие ателье предлагают выполнить изготовление штор на заказ, поэтому не стоит ограничиваться стандартными вариантами. Удачным решением станет замена штор в зависимости от времен года — летом, когда ярко светит солнце, это могут быть более плотные занавеси, зимой — наоборот, прозрачные и максимально хорошо пропускающие редкий солнечный свет. Кроме того, это будет способствовать созданию оптимального микроклимата в комнате, избавит от пыли, которая собирается на занавесях, если их не меняют годами, обращая внимание только на внешние загрязнения.

Готовые шторы в спальне и детской можно украсить игрушками, аппликациями, вышивкой, бусами, бантами, что зависит от пола ребенка, его возраста, характера.


Оставьте заявку на обратный звонок прямо сейчас!

Нажимая кнопку, я автоматически соглашаюсь на обработку моих данных в соотетствии с Политикой конфиденциальнсти